読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ファントムVGCS

ファントムVGCSについて

第三回ファントムVGCS

今回はイザジン様を使用させてもらいます。

下記URLからのご登録お願いいたします。


CS概要をご熟読していただいた上でエントリーしてくださるようお願い致します。


【主催】ゆいはん(@yuihan0407)
【運営】ちょせん。、もやし、その他お手伝い

【日程】2015年9月20日日曜
【会場】
〒192-0916
東京都八王子市みなみ野1-7-1 片柳学園第3学生会館 2階


【参加費】1500円
【募集人数】96人+当日参加枠複数
※締め切りは9月13日まで
定員を超えた場合は抽選となります。
締め切り翌日に発表したいと思います。
各自でご確認をお願いします。
キャンセルはCSの3日前までにお願いします。ドタキャンなどは次回以降の参加をお断りさせていただく場合がございます。
できるだけたくさんの人にVGをやってもらいたいので、可能な限り参加できるよう対応する方針です。
抽選で落ちてしまっても当日参加での参加ができる可能があります。

        

【対戦形式】予選から決勝まで50分のマッチ戦で行います。
        
       
 決勝トーナメントに進出できるのは予選上位16名です。

        
決勝トーナメント進出者はオポーネント方式によって選出いたします。

【タイムテーブル】
開場10:00〜
           
〜11:00 受付(当日枠も同時に受付します。)

       〜11:05 開会式
          
11:10〜12:00 予選第1回戦
           
12:10〜13:00 予選第2回戦
          
13:10〜14:00 予選第3回戦
          
14:10〜15:00 予選第4回戦
           
           
決勝トーナメント進出者発表が終わり次第15:40までサブトーナメントの受付を行います。
この際参加者の皆様は15:35を目安に会場に戻っていただくようお願いします。
また予選の時間が押してしまった場合休憩時間が少なくなります、ご了承ください。
        
15:45〜16:35 決勝トナメ1回戦
                       サブトナメ開始

16:40〜17:30 決勝トナメ2回戦

17:35〜18:25 決勝トナメ3回戦
ここからランダムで動画撮影を行いたいと思います。

18:30〜19:20 決勝トナメ最終戦

19:30~ 表彰・閉会式

20:00 完全閉場

【賞品】
1位 PS3
    
2位 3DSLL
     
3位 【VG-G-CMB01】カードファイト!! ヴァンガードG コミックブースター「先導者と根絶者(デリーター)」2箱

4位 【VG-G-CMB01】カードファイト!! ヴァンガードG コミックブースター「先導者と根絶者(デリーター)」1箱
     

    
*参加人数によって賞品が変動します。
ご了承ください。

*未発売の賞品は後日郵送となります。
     

【サブトーナメント】今回はクランファイトルール搭載のシングルファイトを行います。

           
予選で敗退されてしまった全ての方以外にもサブだけでの参加でも大丈夫です。
参加費は300円

優勝 【VG-G-CMB01】カードファイト!! ヴァンガードG コミックブースター「先導者と根絶者(デリーター)」1箱
2位 公式スリーブ

【諸注意】・本大会は株式会社ブシロード様によるものではありません。
・本大会は最新のファイターズルールに準じて行います。
     
 ・クランファイトです。単一のクランに統一したデッキを使用してください。
     
 ・荷物、貴重品の管理は各自で行ってください。運営側は一切の責任を負いません。
     
 ・筆記用具は各自でご持参いただくようお願いいたします。

時間を押したスケジュールですので遅刻にはペナルティが課せられます、時間に余裕を持ってのご来場をお勧めします。
     
 ・予選、決勝トーナメントを通してデッキ又はデッキないカードの変更はできません。
     
 ・時間内に決着が着かなかった場合、そこから0〜3ターンのエクストラターンに突入します。

      
 予選ではそこで決着が着いて対戦プレイヤーのどちらかがマッチ内でゲームを2本先取できていなければ両者敗北となります。

本戦では対戦プレイヤーのどちらかが2本先取するまでゲームを続けます。ETはありませんが過度な長考などは運営に支障が出る場合がありますので控えるようお願いします。


     相手が過度な遅延行為などを行っていると少しでも思った場合には必ずジャッジを呼んでください。

   *引き分け・IDは当大会においてなしの原則ないので必ず決着がつくまで試合は続けてください。エクストラターンとはいえ、あまりにも思考時間が長い場合は運営が声をかける場合があります。
     
   上位者にはインタビューとレシピ掲載をさせていただきます。
       
   会場内の飲食は運営側が許可したスペースでのみお願いします。
      
   机を殴る、大声で騒ぐといったマナーの悪い行為はご遠慮ください。
      
   不正行為また遅延には厳しく対処します。
     
 ・ジャッジの決定は当CS運営において絶対的なものです。
       
 いかなる場合においても必ず従ってください。
      
 
また今後所注意が増える場合があります


以上の点に同意していただけましたならイザジン様よりご登録お願いいたします。




皆様のご参加お待ちしてます。

特殊ルールサブトーナメント優勝

決勝動画


連なる黒輪 プレアデス FV

星輝兵 ボルトライン3
魔弾の星輝兵 ネオン3
障壁の星輝兵 プロメチウム4
デスティニー・ディーラー4

星輝兵 ソードヴァイパー3
落日の刀身 タスクブレード4
伴星の星輝兵 フォトン4

星輝兵 カオスブレイカー・ドラゴン1
星輝兵 ヴェノムダンサー3
星輝兵 ガーネットスター・ドラゴン4

星輝兵 アポロネイル・ドラゴン2 ☆
星輝兵 ヌル・カメレオン4 ☆
超絃理論の愛し子2 引
波動の星輝兵 モリブデン4 引
星輝兵 ピクシー・パウダー4 治

Gユニット
創世竜 ジャッジメント・メサイア1
レインエレメント マデュー1
星雲竜 ビッククランチ・ドラゴン4
暗黒竜 ファントム・ブラスター “Diablo”2

第二回ファントムVGCS4位

4位
ねこの様(グレン)

星輝兵 ワールドライン・ドラゴン1
衝撃の星輝兵 ジスプロシウム2
謳歌する根絶者 マエストル4
超絃理論の愛し子 4
搾取する根絶者 2
責積む根絶者 ゴヲト4

グラブハンド・ゴリラ1
真空に咲く花 コスモリース4
レインエレメンタル ティア2
禁忌の星輝兵 ルビジウム2

ライトスピード・チーター2
星輝兵 アストロリーパー2
星輝兵 コールドデス・ドラゴン4

星輝兵 ダークゾディアック2
星輝兵 "Я"クレイドル4
氷獄の冥王 コキュートス"Я"4
星輝兵"Ω"グレンディオス3
星輝兵 フリーズレイ・ドラゴン3

Gゾーン
レインエレメントマデュー4
滅星輝兵"∞"グレンディオス2
星雲竜 ビッグクランチ・ドラゴン2

第二回ファントムVGCS3位

3位
はんたぁ様(バミューダ)

Duo親愛の歌声ダーリング4
Duo恋の切り札チュリム4
Duoトロピカルヒーラーメジェルダ4
Duoグランパスターンシャノン4
Duo気高き冠マデイラ4

Duo海月の傘クーラ2
Duo可憐な星ピース4
PR♡ISM-Duoアリア4
Duo絢爛金魚カズハ4

憧れの煌めきスピカ2
Duo海馬騎手シルダリヤ2
Duo小さな秘密ローヌ4
Duo誘惑の悪魔ウェパル4

Duo誘惑の天使ネムエル4

Gゾーン
スノーエレメントブリーザ
伝説のPR♡ISM-Duoネクタリア
ガラスの靴の伝説アモーリス2
レインエレメントマデュー2
学園の綺羅星オリヴィア2

第二回ファントムVGCS準優勝

準優勝
つまようじ様

閃きの騎士 ミーリウス1
探索者 ハロウドブレス・ドラゴン4
宝石騎士 ノーブル・スティンガー4
炎玉の宝石騎士 ラシェル4
宝石騎士 ひるみー4

閃光の宝石騎士 イゾルデ4
宝石騎士 さばるみー3
月桂の騎士 シシルス4
熱風の宝石騎士 シンベリン1
秘められし賢者 ミロン1

スターライト・ヴァイオリニスト3
宝石騎士 そーどみー4
ナイト・オブ・ツインソード4
流転の騎士 ブレードゥ2

サンクチュアリガード・ドラゴン4

Gゾーン
神聖竜 サンクチュアリガード・レガリア4
神聖竜 セイントブロー・ドラゴン4

第二回ファントムVGCS優勝

優勝
ヒーラー様(グレン)

星輝兵 ワールドライン・ドラゴン1
回想の星輝兵 テルル4
星輝兵 ネビュラキャプター3
星輝兵 ジェイラーテイル3
星輝兵 メテオライガー3
星輝兵 スパークドール3

抜刀の星輝兵 ボーリウム2
星輝兵 ルイン・マジシャン3
禁忌の星輝兵 ルビジウム4
真空に咲く花 コスモリース4

星輝兵 マグネットホロウ4
星輝兵 コロニーメイカー2

星輝兵"Ω"グレンディオス4
星輝兵"Я"クレイドル4
ドラゴニック・オーバーロード"The Яe-birth"1
メイデン・オブ・ビーナストラップ"Я"1
哀哭の宝石騎士 アシュレイ"Я"1
粛清の守護天使 レミエル"Я"1
最凶獣神 エシックス・バスター"Я"1
銀の茨の竜女帝 ルキエ"Я"1

Gゾーン
創世竜 ジャッジメント・メサイア1
星雲竜 ビッグクランチ・ドラゴン2
滅星輝兵 "∞"グレンディオス4

第二回ファントムVGCS結果

デッキ分布

参加者101人

撃退34
ロイパラ22
かげろう9
グレネ6
アクアフォース4
LJ(グレン)4
なるかみ3
ノヴァ2
ゴルパラ2
ダクイレ1
ネオネク1
たちかぜ1
刀剣1

優勝
ヒーラー様(グレン)

準優勝
つまようじ様(ロイパラ)

3位
はんたぁ様(バミューダ)

4位
ねこの様(グレン)

ベスト8
きんげ様(ロイパラ)
ぐんぐにーる様(撃退)
とも様(かげろう)
デリン様(かげろう)

サブトーナメント
参加者30名
優勝LJ